На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

Правила разделения разросшейся орхидеи на две части, чтобы не навредить растению

Орхидеи — невероятно красивые цветы, требующие особого ухода. Если орхидея сильно разрослась в горшке, ее необходимо обязательно омолодить, но очень важно сделать это правильно, чтобы не навредить растению.

При обрезке орхидеи необходимо сохранить всю зеленую часть и захватить немного сухого пенька. Корни, проросшие в горшок, следует срезать по уровню грунта.

После отделения верхней части орхидеи, все места срезов в обязательном порядке необходимо обработать перекисью водорода.

Также необходимо удалить все обрезанные корни, оставив только целые воздушные. Перед посадкой орхидеи в грунт следует на 30-40 минут поместить все воздушные корни в воду с температурой около 30 градусов. Делать это следует аккуратно, чтобы не навредить растению. Если корни сильно разрослись, используйте большое ведро.

Дело в том, что сухие воздушные корни очень ломкие и при посадке в горшок их можно легко сломать, корни, напитанные водой, более податливые и разложить их в новом горшке будет гораздо проще. Аккуратно засыпьте горшок керамзитом. Следующий полив будет необходимо осуществить только после того, как все корни хорошо просохнут.

Для того чтобы срез, оставшийся в горшке дал детку, следует прекратить полив пенька и поставить горшок в светлое теплое место с температурой 25-30 градусов.

Если все сделать правильно, пересаженная верхняя часть орхидеи продолжит активный рост, а пенечек, оставшийся в старом горшке, даст детку.

Подробно о разделении разросшейся орхидеи можно посмотреть на видео:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх