На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 980 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ковера
    Площадь поверхности планеты Земля составляет  510 072 000 км². Ещё не поняли "это как"? Вот что ЕГЭ животворящий дела...Антарктическая бе...
  • александр шаронов
    Ну ты даешь!Антарктическая бе...
  • Рамиль Странник
    что это такоеКак живут на посо...

«А не кажется вам, Лиля, что между нами что-то большее, чем дружба?»


Воспоминания Лили Брик
- одна из самых увлекательных книг, которые я когда-либо читала.
Безусловно, эта женщина  была умна, наблюдательна, остроумна, образованна. Вопрос, который глядя на ее фото, часто задают - что в ней находили ее многочисленных поклонники и любовники, сразу отпадает. Однозначно: это была великая женщина.


Осип Максимович Брик существовал в ее жизни всегда. Они познакомились, когда Лиле было 13 лет. Женщины такого типа просто по определению не могут прожить с одним мужчиной, вернее, не могут ограничить свою жизнь одним партнером, не потому что они развратны или гиперсексуальны. Такого типа женщины в течение одной жизни меняются, совершенствуются, растут - а вместе с этим меняется круг общения, и в первую очередь, особей мужского пола.
Всю жизнь у Лили был кто-то, кроме Оси. Иногда , кроме мужа, она имела двух любовников, существование которых скрывала друг от друга. Но не от Оси. Осип Максимович был в курсе всех ее увлечений, мирился с ними, прощал, не делал из ее измен трагедии, и всегда помогал и был рядом. Быть другом - это ведь тоже большее искусство, а иметь друга-мужчину - великое счастье, потому что все-таки они дружат не так, как женщины, бла-бла-бла, их дружба подразумевает помощь, поддержку, сочувствие.
Тем более, по воспоминаниям Лили их с Осей физическая близость закончилась задолго до встречи с Маяковским, в которого , кстати, Ося был влюблен гораздо больше, чем Лиля. Влюблен как событие, в глыбу, в в великого поэта. Лиля признается, что она никогда не смогла бы быть вместе с Маяковским, любить его, если не Ося. Он и Маяковскому стал другом, опорой и во многом повлиял на него, потому что обладал редком даром - жить и дружить во имя кого-то.
Вообще дневники Лили Брик - целая школа жизни. Где все стоит на своих местах - чтобы не придумывали  после ее смерти все литераторы и маякововеды.



 

Ссылка на первоисточник
наверх