На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Что делать, если появилась плесень на ковре

Плесень — это споры грибов, которые разрастаются по различным поверхностям и разрушают их. Грибок не только приводит вещь в негодность, но и сказывается на здоровье человека. Если появилась плесень на ковре, то в скором времени в помещении повиснет сырой и затхлый запах. Вдыхание такого воздуха отражается на органах дыхательной системы и на устойчивости иммунитета к болезням. Поэтому борьбу с плесенью следует начинать сразу, как только она была обнаружена.

Как избавиться от плесени при помощи химических средств

Фунгициды — это специальные химические средства для уничтожения грибка. Чаще всего их выпускают в виде спреев для распыления на поверхности. Но не все из этих средств подходят для обработки текстильных и тканых изделий. Перед покупкой противогрибкового препарата необходимо прочитать инструкцию и узнать, на каких материалах его можно использовать.

Плесень на ковре

Общий алгоритм действий для борьбы с плесенью на ковре:

  1. Для начала следует переодеться в рабочую одежду, защитить руки резиновыми перчатками, использовать дыхательную маску и очки. При минимальном воздействии на плесень, споры грибка разлетаются по воздуху и оседают в самых ненужных местах. Поэтому защита в этом деле так важна.
  2. Проводить дальнейшие манипуляции с ковром лучше на улице. Когда такой возможности нет, то следует оттащить его на другой участок комнаты, так как грибок может поселиться и в напольном покрытии. Если такое случилось, то пол тоже подлежит соответствующей обработке.
  3. Очистить ковёр можно и в квартире, но для этого потребуется хорошая вентиляция. Поэтому следует полностью открыть окна, а вот двери наоборот закрыть, чтобы плесень не поселилась и в других комнатах.
  4. Сырой палас необходимо сначала просушить феном, вентилятором или осушителем воздуха. Если на улице солнечная погода, то можно оставить его там на 1-2 дня для полного высыхания.
  5. Главная задача — удалить все скопления плесени. Поэтому изделие нужно усердно тереть жесткой щёткой для стирки, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Далее, собрать пылесосом все микрочастицы грибка.
  6. На поверхность обеих сторон ковра следует распылить фунгицид. Не стоит жалеть средство, важно, чтобы оно впиталось глубоко в ворс ковра. Можно усилить воздействие и снова протереть заражённые участки щёткой.
  7. Дальнейшие действия определяются инструкцией к препарату. Большинство их них не требуют смывания. Но просушить ковёр придётся в любом случае.
  8. Все подручные средства, которые использовались для борьбы с грибком, следует также обработать фунгицидом.

Если пол подвергся заражению, то его следует очистить по такому же принципу. Если напольное покрытие осталось чистым, то его необходимо только просушить. В целях профилактики, участок под ковром можно протереть губкой, смоченной в уксусе. Ещё 3-4 дня комната требует постоянного проветривания, для того чтобы избавиться от летающих в воздухе спор.

Плесень на ковре

Домашние способы для борьбы с плесенью

Домашние методы помогают убрать плесень с ковра, но они не всегда эффективны. Некоторые способны воздействовать только на определённые виды грибка, а другие справляются только с минимальными поражениями. Чаще всего используют:

  • уксус;
  • йод;
  • сода;
  • эфирные масла.

Уксус. Жидкость наносится на поверхность в неразбавленном виде при помощи губки. Для лучшего воздействия, уксус оставляют на 1 час, после чего смывают водой. Такое средство воздействует не на все виды грибка и может повредить ворс ковра.

Чтобы этого избежать, можно налить небольшое количество жидкости на уголок паласа и посмотреть на реакцию.

Йод. Такой метод подойдёт только для тёмных изделий. На светлом ворсе разведённый йод может проявиться в виде желтых пятен. В 10 л. воды нужно добавить 15-20 капель средства, размешать, обработать участки с плесенью и дождаться полного высыхания.

Сода. Обычная пищевая сода устраняет плесень и уничтожает запах сырости. Из неё необходимо приготовить раствор с добавлением небольшого количества воды и нанести на поражённые участки. После того, как смесь полностью высохнет, её нужно удалить при помощи пылесоса.

Сода

Эфирные масла. Для борьбы с плесенью подойдут масла чайного дерева и косточек грейпфрута. Они оказывают антисептический эффект, но способны справиться лишь с незначительными загрязнениями. 1 ст.л. масла следует развести в стакане с водой и перелить получившийся состав в пульверизатор. Обильно распылить средство на плесень, и дождаться высыхания.

Чтобы споры грибов не появились вновь, необходимо следить за уровнем влажности в помещении.

Регулярная уборка с применением дезинфицирующих средств и частое проветривание снизят риск образования плесени. Если ковёр намок в результате непредвиденных обстоятельств, то просушить его стоит незамедлительно. Вовремя принятые меры не дадут перерасти неприятности в большую проблему.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх