Акционеры «ВКонтакте» (ВК) — Mail.ru Group и фонд UCP Ильи Щербовича — продолжают спор по кандидатуре гендиректора соцсети, которая освободилась почти два месяца назад.
Фонд не устраивает предложенная Mail.ru кандидатура первого заместителя гендиректора ВК Бориса Добродеева. Mail.ru Group, в свою очередь, утверждает, что UCP выдвинул ряд неприемлемых условий, при которых готов согласиться на назначение Добродеева.
Вакансия гендиректора соцсети освободилась 21 апреля — после отставки Павла Дурова, основателя «ВКонтакте». Mail.ru, владеющая 52% соцсети, предложила на этот пост Добродеева. Фонд UCP, у которого 48% ВК, на совете директоров 17 июня отклонил ее, сообщила газета «Ведомости». В совете директоров у обоих акционеров по два представителя, то есть ни один из них не имеет права решающего голоса.
Еще в апреле акционеры ВК обменялись взаимными исками. Принадлежащая Mail.ru компания Bullion Development (владеет 12% ВК) и основатель ВК Дуров оспаривают сделку по покупке фондом UCP 48% акций ВК в апреле 2013 года. Сам фонд подал иск на Дурова и Mail.ru по поводу мессенджера Telegram, который Дуров запустил, будучи гендиректором ВК.
Как говорится в заявлении Mail.ru, одним из условий UCP для назначения Добродеева стало внесение ряда изменений в соглашение акционеров, которые «позволили бы ему успешно манипулировать генеральным директором». Еще одно условие — отказ Mail.ru от иска в Лондонский арбитраж о правомерности вхождения фонда в состав акционеров ВК, а также «помощь в судебной тяжбе с целью отобрать Telegram у Павла Дурова».
«Мы считаем неуместным торговать акционерными правами и судебными процессами, как это принято у некоторых рейдерских структур», — говорится в заявлении Mail.
ru.В нем также утверждается, что сам UCP не предлагает реальных кандидатов на должность гендиректора ВК. «Вместо этого фонд ссылается на необходимость абстрактной процедуры поиска кандидата, не гарантирующей избрания директора и не решающей насущную потребность компании в руководителе», — говорится в заявлении.
Партнер UCP Виктория Лазарева, в свою очередь, заявила РИА Новости, что фонд уже три месяца предлагает «цивилизованный процесс» выбора нового руководителя ВК с привлечением одного из лучших рекрутинговых агентств. «Есть много независимых профессиональных кандидатов с опытом. Но Mail.ru всегда голосует против», — передала ее слова пресс-служба UCP.
По данным газеты «Ведомости», UCP предлагает как минимум двух кандидатов на пост гендиректора ВК — бывшего совладельца «ВКонтакте» Льва Левиева и руководителя Superjob Алексея Захарова.
В материалах UCP, на которые ссылается газета, говорится, что фонд против назначения Добродеева, поскольку не считает его независимым кандидатом, так как «весь его опыт работы был получен в компаниях, контролируемых USM» (принадлежит Алишеру Усманову и контролирует Mail.ru Group). Кроме того, на назначение Добродеева не получено согласие компаний Blesmir и Palagon (через них UCP владеет долей в ВК).
Фонд смущает, что Добродеев много времени проводит в офисе USM, а также что он является сыном руководителя ВГТРК Олега Добродеева — по мнению партнеров UCP, это вызывает у пользователей беспокойство относительно независимого статуса ВК. UCP также не понравился бюджет и бизнес-план ВК, представленный Добродеевым совету директоров: в нем будущее компании выглядит «ограниченным и безамбициозным».
Mail.ru, в свою очередь, объяснила свои основания для выдвижения Добродеева. Интернет-компания считает его опытным и весьма компетентным специалистом в интернет-индустрии (он работал в интернет-фонде DST, занимался управлением интернет-активами в USM, а также участвовал в совете директоров Mail.ru Group).
«При этом не нужно забывать, что еще в ноябре прошлого года Бориса Добродеева назначил своим заместителем основатель „ВКонтакте“ Павел Дуров. Добродеев был принят коллективом компании, что является одним из важнейших факторов успешной работы такого тонкого механизма, как интернет-бизнес. После ухода Дурова Добродеев оказался самым старшим по должности менеджером в компании — первым заместителем генерального директора „ВКонтакте“, — отмечается в заявлении Mail.ru.
«Принципиально не то, чтобы была утверждена та или иная кандидатура Mail.ru Group или UСP, а то, чтобы компания „ВКонтакте“ могла спокойно работать», — отмечает интернет-компания. Отсутствие у ВК гендиректора может повлечь негативные правовые последствия для компании и в конечном итоге — критическим образом отразиться на ее бизнесе, предупреждает Mail.ru.
This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.
Свежие комментарии