Депутат Кулагин объединяет униженных и безземельных
3 июля в традиционном месте сбора недовольных властью, у чебоксарского кинотеатра «Мир-Луксор», прошла акция в поддержку законопроекта «О родовых поместьях», инициированного известным возмутителем спокойствия депутатом Госсовета Чувашии от фракции ЛДПР Андреем Кулагиным.
фото: Александр Щукин
Гражданские активисты ратуют за освоение чувашской «целины» – возрождение пустующих и брошенных земель. За каждым жителем Чувашии, по их мнению, должно быть закреплено право на земельный участок для дальнейшего обустройства своего «родового поместья». Такие родовые поместья созданы в Красноярском, Краснодарском, Пермском краях, в Нижегородской области и других регионах России. В Чувашии таких экопоселений только два – в Цивильском районе.
Чебоксарцев призывали поставить подписи в поддержку законопроекта. Между прочим, в Госдуме проект одноименного федерального закона рассмотрят осенью этого года. В Госсовет Чувашии законопроект «О родовых поместьях» был внесен в конце июня, но по надуманному предлогу его отклонил спикер Госсовета Ю. Попов. «Юрий Попов превысил свои полномочия и нарушил регламент внесения законопроекта, – считает Андрей Кулагин. – Если снова будет отказ с его стороны, то я в СМИ опубликую обращение и укажу, что отказ составлен юридически безграмотно».
«Если земля будет передаваться из поколения в поколение, как это предусматривается при создании родовых поместий, то эту землю люди будут беречь для детей и внуков, при этом выращивая экологически чистые продукты», – пояснил Кулагин идею новых «помещиков».
Поместье — это , конечно, замечательно. Но в данном случае налицо подмена понятий. Поместье, если верить Википедии, — разновидность земельного владения, дававшегося за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. Предоставлялось на условиях военной или какой-либо другой госслужбы первоначально в пожизненное владение. По словам историка В. Ключевского, это участок казенной или церковной земли, данный государем или церковным учреждением в личное владение служилому человеку под условием службы, то есть как вознаграждение за службу и вместе как средство для службы. Поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную наследственную земельную собственность своего владельца. По Указу о единонаследии (1714) поместье слилось с вотчиной в единый вид земельной собственности — имение.
Класс помещиков, естественно, сейчас возродить не получится. Речь может идти, скорей всего, о фермерах или дачниках. Но по ним ведь уже имеется законодательство, которое, конечно, требует совершенствования. Зачем тогда огород городить?
Источник: mk.ru
This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.
Свежие комментарии