На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

Оригинальные поделки из крышек от бутылок своими руками

Она старается пустить в дело даже самые ненужные на первый взгляд мелочи – пластиковые и стеклянные бутылки, поцарапанные диски, крышки и т.д.

Многие просто выбрасывают ненужные вещи, даже не догадываясь, сколько пользы можно извлечь из этого материала.

Наверняка, вы уже видели прекрасные заборы, украшенные крышками от пластиковых бутылок.

Пришло время поближе познакомиться с процессом создания поделок из этого материала вместе с нашими подробными мастер-классами.

Поделки из крышек от пластиковых бутылок

Мысль о том, что крышки можно использовать для декора и создания поделок возникла в большей степени благодаря разнообразию расцветок, которые поражают своей яркостью и насыщенностью. Крышки – прекрасная основа для поделок вместе со своим ребенком.

Магнитики из крышек от бутылок

Крышки диаметром 5 см и более подходят для создания магнитиков на холодильник или детскую доску. Для создания поделки вам потребуется:

  • разноцветные крышки
  • магнитики – можно приобрести в магазинах по handmade
  • двусторонний скотч или клей-пистолет
  • спирт – для обезжиривания крышек
  • карандаши, цветная бумага, ножницы

Из этого набора мы будем делать алфавит на магнитах, который будет выглядеть гораздо интереснее классических картинок с буквами и не оставит равнодушным вашего малыша.

Первым делом нужно подготовить крышки – обезжирить медицинским спиртом, очистить от загрязнений. Благодаря этому на них будет легче приклеивать цветную бумагу и магнитики.

Приклеиваем к обратной или внутренней крышек маленькие магниты с помощью двустороннего скотча или клея. Гораздо крепче магниты будут держаться на клее Моменте, однако, если вы делаете поделку вместе с детьми, стоит выбрать более безопасный клей.

Во внутреннюю часть крышек приклеивать кружочки цветной бумаги, которые по диаметру равны размерам пробки. Далее на бумаге рисуем буквы, слоги, цифры или другие рисунки. Помимо цветной бумаги можно использовать готовые изображения, с которыми впоследствии можно будет составлять логические и развивающие игры для детей.

Крышки с буквами можно использовать даже без магнитиков. Вместо обучения возле холодильника ваш ребенок может складывать слова на своем рабочем столе.

Для детей младшего возраста можно сделать забавные фрукты и смайлики из разноцветных крышек. Для этого потребуется тонкая цветная проволока, готовые пластиковые глазки, быстросохнущий клей и плотные нитки для вязания.

Приклейте к чистой крышке бусинки или глазки. Улыбку выполните из кусочка ниток или проволоки. Веточку вишенки свяжите в своеобразные лепестки и приклейте клеем Моментом к крышечкам.

Создание вишенки наиболее простая поделка, которую можно выполнить вместе с ребенком. Помимо этого из крышек можно сделать смайлики, мордочки животных, пчелок и других насекомых.

Поделки из крышек от бутылок: украшение фасада

Первое что приходит на ум при упоминании крышек от пластиковых бутылок – это эффектные панно, украшающие заборы приусадебных участков. Такой мозаикой можно украсить место, где ребенок играет и проводит время.

Для тех, кто хорошо рисует создание рисунка из крышек значительно упрощается. Достаточно обвести контур будущего панно и выложить его разноцветными пробками. Приклеивать материал лучше с помощью клея-пистолета. Если в вашем распоряжении нет необходимых цветов пластиковых крышек, вы можете выложить общий рисунок и потом раскрасить его необходимыми красками.

Если вы не обладаете художественными способностями, но очень хотите иметь на своем приусадебном участке такую эффектную мозаику, то придется повозиться с программами для вышивки или воспользоваться готовыми схемами.

Многие из нас видели и возможно сами вышивали милые рисунки на канве. Именно они будут служить основой для будущей мозаики. Просто выкладывайте крышки послойно, повторяя рисунок на схеме.

Опытные рукодельницы советуют не использовать быстросохнущий клей и клей-пистолет для закрепления материала, так как на открытом воздухе он просто высохнет и крышки отпадут. Ваша мозаика надолго сохраниться на стене, если вы прикрепите крышки с помощью тонких саморезов.

Декор цветочной вазы пластиковыми крышками

Это довольно легкая техника позволяет преобразить однотонную цветочную вазу в интересное украшение вашего дома. Крепить крышки можно с помощью клея-пистолета, разместив их внутренней стороной к горшку.

Массажные коврики из пластиковых крышек

Несмотря на то, что пластик довольно чувствителен к воздействию высоких температур, коврики из крышек вполне могут использоваться как подставка под горячие блюда. Безусловно, огненные сковородки все не стоит размещать на ковриках, а вот чашка горячего чая или тарелка будут отлично чувствовать себя на такой подставке.

Для создания коврика подготовьте крышки – очистите от загрязнений и обезжирьте спиртом. Далее приклейте крышки ребром к ребру с помощью клея-пистолета. Готовый коврик может служить не только в качестве подставки, но и быть удобным средством для массажа ног. Достаточно перевернуть его обратной стороной.

Родители детей, страдающих плоскостопием, используют обратную ребристую сторону крышек для оздоровительных процедур. В этом случае соединять крышки нужно с помощью плотной бечевки, чтобы в процессе ходьбы по нему коврик не расползался.

Поделки из крышек от бутылки своими руками: украшение приусадебного участка

Для воплощения этой идеи в жизнь от мастера потребуется особый талант и умение создавать красивые поделки из ненужных вещей. Даже такая мелочь как пластиковые крышки в руках опытной рукодельницы становятся прекрасной основой для декорирования дома и приусадебного участка.

Пластиковыми крышками можно украсить фасад дома. Такая работа требует тщательной предварительной подготовки и представления о готовой работе. Взгляните на фото ниже, такой дизайн внешне напоминает узоры, которые вышивают рукодельницы на канве. Используйте этот метод для украшения фасада дома, забора и вы обязательно получите необыкновенной красоты мозаику.

Благодаря твердой текстуре пластиковых крышек они отлично подходят для создания тропинок на участке. Выложить такое панно можно из однотонных пробок или создать сложную композицию.

Пластиковые крышки поистине универсальные вещицы для создания поделок. Перечислить все области применения пробок просто невозможно. Помимо приведенных в статье способов, крышки используются для декорирования мебели, создания картин и панно, люстр и даже дверных штор. Если в вашем доме накопилось много разноцветных пробок, то самое время создать из них оригинальные поделки и украшения.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх