На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...
  • ninikooo Митусова
    А еще говорят, что им не на что купить продукты…Он купил старый с...

Самодельный настольный станок с роликами — для гибки металла

В данном обзоре мы расскажем, как сделать гибочный станок. Конструкция очень простая, но в то же время — вполне работоспособная. 

Идеей изготовления самодельного настольного станка с роликами поделился автор YouTube канала Ipunk Crow. Берите на заметку!

С помощью гибочного станка можно изготавливать кольца и дуги из металлической полосы или профтрубы. 

Самодельный настольный станок с роликами — для гибки металла

Необходимые материалы:

  • строительный уголок;
  • полоса металла;
  • подшипники;
  • круглая труба;
  • большие стальные шайбы;
  • болты с гайками. 

Основные этапы работ

В первую очередь займемся изготовлением роликов. Для гибочного станка нужно сделать три ролика: два — опорных и один — прижимной. 

Берем два болта, и надеваем на каждый болт по три подшипника. Затем фиксируем подшипники гайками. В результате у нас получилась пара опорных роликов. 

Прижимной ролик делается немного иначе: на болт сначала надеваем шайбу, потом — три подшипника. На подшипники надеваем кусок круглой трубы. Далее прижимаем втулку второй шайбой, и фиксируем гайкой. 

На следующем этапе нам потребуется кусок стального уголка.

Вырезаем в нем полукруглое отверстия, а также сверлим отверстия для установки опорных роликов. К уголку привариваем пластину с полукруглой выемкой и крепежными отверстиями, после чего устанавливаются ролики. 

Самодельный настольный станок с роликами — для гибки металла

Далее к основанию гибочного станка с помощью шарнирного соединения крепится еще один кусок уголка, к которому крепится прижимной ролик. 

Самодельный настольный станок с роликами — для гибки металла

Для регулировки высоты верхней площадки используется болт, приваренный к основанию, и пара гаек, одна из которых должна быть больше диаметра болта. 

В завершении останется только изготовить ручку, и приварить ее к прижимному ролику. Красим все детали, и можно приступать к сборке. 

Самодельный настольный станок с роликами — для гибки металла

Устанавливаем гибочный станок на рабочем столе, фиксируем струбцинами. Как вариант, можно использовать для крепления болты с гайками. 

Видео по теме



Источник: https://sdelairukami.ru/samodelnyj-nastolnyj-stanok-s-rolika...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх