На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Естественная раскачка орхидеи без стимуляторов и удобрений. Просто создайте комфортные условия для обильного и пышного цветения

Чтобы заставить орхидею длительно и пышно цвести вовсе не обязательно злоупотреблять удобрениями и стимуляторами. Достаточно обеспечить правильный уход и понимать что и когда нужно растению. Поверьте, если орхидея чувствует себя комфортно, она точно отблагодарит обильным и продолжительным цветением, более того, перерывы между цветениями будут небольшими.

Не бойтесь переносить орхидею с одного места на другое, даже напротив, постарайтесь дать растению именно то, в чем оно больше всего нуждается на текущий момент. Так для более продолжительного цветения орхидея не должна все время находиться непосредственно на солнце, при этом освещение должно быть достойным. Для отцветшей орхидеи, напротив, большее количество солнечных лучей только во благо.  Здесь цветок, находящийся в состоянии покоя, получает все необходимое для закладки новых цветоносов и пробуждения  меристемных почек на старых.

Кстати, орхидея будет цвести гораздо обильнее, если не удалять старый цветонос, а обрезать его на несколько сантиметров выше верхней спящей почки, то есть просто срезать ту часть, на которой раньше были цветы. После этого на цветоносе может пробудиться сразу несколько меристемных почек и он даст ответвления, которые со временем нарастят бутоны.

Что касается новой стрелки, то по мере роста ее необходимо формировать. Отлично для этого подойдут в меру гибкие, и вместе с этим прочные, стебли гибискуса. При их помощи можно не только сделать дугу из длинного цветоноса, но и направить ее так, чтобы во время цветения обеспечить орхидее равновесие.

Опрыскивать орхидею лучше с тыльной стороны листьев, влага сама осядет на листовых пластинах и возьмется каплями, при этом точка роста останется незатронутой. Присутствие же влаги на листьях обеспечит усиление тургара и будет способствовать открытию устьечных щелей, что в свою очередь запустит процесс фотосинтеза.

И еще,  не спешите пересаживать орхидею из временного горшка в постоянный, если она выпустила стрелку и собралась цвести, лучше просто обеспечьте надлежащий уход. Если растению все нравится, то пересадку придется отложить на неопределенный срок, дизайн горшка в этом случае вовсе не главное. Находясь именно в этом горшке орхидея выпустила 3 цветоноса, нарастила мощные корни и огромные лисья, а в добавок к этому непрерывно процвела 9 месяцев.

Больше информации, касающейся создания благоприятных условий для обильного и длительного цветения орхидеи, в видео:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх