На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Запах из раковины на кухне — как устранить, способы

как устранить запах из раковиныУ каждого дома есть свой характерный запах. Но не всегда в помещении пахнет приятными моющими, освежающими средствами или цветами. Не очень хорошо, когда неприятный запах из кухонной мойки распространяется по всей квартире. Возможно, она просто засорилась и требует чистки. Многие домохозяйки не знают, как устранить запах из раковины на кухне, поэтому мы рассмотрим причины его появления и что с этим делать.

Содержание

  • Причины запаха из раковины
  • Чем опасен запах из мойки?
  • Эффективные способы устранения запаха из раковины
  • Рекомендации

Причины запаха из раковины

Главной причиной, по которой появляется неприятный запах на кухне, выступают проблемы канализации. Основной функцией мойки является удаление разных видов грязи. Водосток, установленный под мойкой, направляется к канализационным трубам.

Причинами неисправности канализационной системы могут выступать нижеуказанные:

  • засорение сифона. Сифон представляет собой небольшую изогнутую часть сточной трубы. Его роль в поддержании уровня воды внутри изгиба, а также разделение воздушной среды в помещении и канализационной трубе. Со временем внутри трубы, сифона из-за плохого ухода может образовываться жирный налет. На него прилипают мелкие частички отходов пищи;
  • завоздушивание канализационного стояка. О данной неисправности свидетельствует характерный булькающий звук внутри раковины. В данном случае устранить неисправность сможет лишь работник ЖЭКа, ведь это неисправность магистральной системы;
  • механическое повреждение сливной трубы;
  • загрязнение внутренней поверхности труб посредством жиров, остатка пищи;
  • деформация гофрированной трубы. Со временем гофра имеет способность растягиваться, обвисать. Такие ситуации случаются даже при правильном ее монтаже. Из-за растяжения гофры вода неспособна задерживаться и сливается напрямую в канализацию. Кроме того, она может возвращаться обратно;
  • нарушение герметизации между такими частями канализации, как стояк и слив. Это огрех монтажников канализационной системы. Довольно часто они не беспокоятся о герметизации и просто вставляют гофрированную трубу в отверстие стояка;
  • испарение влаги из затвора по причине неиспользования мойки, расположения отопительных труб под затвором. Если мойкой пользуются редко из гидрозатвора, который образуется в изгибе сифона и предотвращает распространение запаха канализации, испаряется вода;
  • огрехи монтажа (работники могут неправильно подобрать диаметр сечения труб).

гидрозатвор
Виды сифонов разных типов и принцип их работы

Кроме основных причин появления вони из раковины, нужно учесть и более редкие провокаторы неприятного запаха на кухне:

  • сильный износ, растрескивание пластиковых трубопроводов;
  • неисправность сифона;
  • неправильное конструирование системы слива внизу раковины;
  • дыры на металлических трубах канализации.

Чем опасен запах из мойки?

Вонь из кухонной раковины не только является неприятностью для хозяйки, но и несет опасность здоровью жильцов квартиры. Человек способен распознавать запахи, что считается природным механизмом, необходимым для выживания. Организм определяет аромат как «отвратительный» лишь в тех ситуациях, когда зловоние способно нанести ему вред.

В воздухе, которых проникает в помещение из канализационной системы, содержатся ядовитые газы:

  • сероводород;
  • аммиак.

Эти компоненты объясняют неприятный запах из мойки. Также в канализационном воздухе содержится метан. Он образуется вследствие разложения канализационных стоков. У данного газа отсутствует какой-либо запах, но все равно он остается опасным. Длительное влияние на организм токсичных газов грозит негативными последствиями.

запах из раковины
Запах из раковины не только неприятен, но и опасен

Важно: Метан, аммиак, сероводород приносят вред органам дыхания, способны спровоцировать частичную утрату обоняния. При воздействии зловонных ароматов на нервную систему, появляется ощущение повышенной тревожности. Иногда они провоцируют нервные срывы, обмороки.

Учитывая вышеизложенные факты, лучше устранить проблему с неприятным запахом, чем нанести вред себе и близким.

Эффективные способы устранения запаха из раковины

Удалить запах из раковины на кухне можно разными способами, которые предлагают специалисты.

Удаление засора тросом. При попадании в канализацию кухонных отходов, зубочисток задерживается жир, остатки еды, формируется пробка, понижающая пропускную способность труб. Налипание жира, пищи провоцирует гнилостный запах. Убрать пробку поможет металлический трос. Его следует крепко захватить ладонью, медленно вращать и проталкивать дальше. Пробку можно протолкнуть дальше по трубе либо же извлечь из канализации (в том случае, когда трос оснащен крючком на конце). Если засор устранен, ток воды нормализуется. Воду нужно сначала подавать тонкой струйкой, затем можно открыть кран сильнее. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что засор устранен. Рекомендовано включить горячую воду. Она помогает избавляться от жирного налета, остатков пробки со стенок трубы.

Специальный трос для чистки канализации после прочищения системы следует промыть, вытереть, смазать машинным маслом. Эти действия предотвратят появление ржавчины на изделии. Сухой трос нужно свернуть, поместить на хранение.

очистка труб
Применение троса для пробивки засоров

Использование вантуза для прочистки. Необходимо осмотреть сифон. Если проблему спровоцировало растяжение гофры, неправильный монтаж конструкции, достаточно установить все правильно и зафиксировать. Если вонь спровоцировал засор, сифон и слив чистят вантузом. Он должен быть новый, который не был использован для чистки ванны, туалета.

Сливное отверстие умывальника накрывают колпаком вантуза, прижимают, затем открывают кран с горячей водой. После того как колпак будет закрыт водой, нужно несколько раз сильно нажать на ручку приспособления. Это необходимо для прокачки воды вверх-вниз и разрушения сформировавшейся в трубе пробки. Затем вантуз вынимают, чтобы смыть водой остатки засора.

как использовать вантуз для устранения засора

Разборка, промывка сифона. Прежде чем приступать к этому действию, следует подставить под мойку ведро. Это необходимо для того, чтобы вода не лилась из гидрозатвора на пол. Затем уже откручиваем гаечным ключом или руками чашку-отстойник. Если у вас установлена неразборная конструкция, значит нужно снимать весь сифон. После того как вся вода стечет, начинаем чистку.

Трубу, расположенную за сифоном, проверяют, очищают, если это необходимо. Сам сифон промывают посредством бытовой химии (моющее средство для посуды, порошок в растворенном виде, гель для стирки). После такой чистки сифон собирают, проверяют герметичность соединений, положение всей конструкции.

как почистить сифон
Методы, которые помогут устранить небольшой засор в сифоне

Герметизация стыков. Когда запах спровоцирован разгерметизацией стыка между сливом и трубой канализации, требуется его уплотнение. Простейшим способом считается обмотка фум-лентой, но более качественным способом выступает применение специального сантехнического герметика («Момент», «Tytan», «Ciki Fix», «Ceresit»). Он предотвратит появление плесени, грибка, размножение микроорганизмов.

Чтобы подготовить поверхность для нанесения герметика, нужно использовать ацетон, спирт, сухую мягкую ветошь. Наносят герметик посредством мягкого узкого шпателя. Стыки следует изначально вытереть насухо, обезжирить. Затем выдавливается герметик, чтобы он покрыл весь стык одной полоской (без разрывов). Для выравнивания швов используют шпатель.

герметики для стыков
Герметики для стыков канализационных труб

Защита гидрозатвора от пересыхания. Для этого достаточно чаще открывать кран, пополняя уровень воды в сифоне.

Дезинфекция с содой и солью. Эти народные средства считаются хорошими дезинфицирующими веществами, которые помогут убрать плохой запах из канализации. Для этого нужно засыпать внутрь сливного отверстия мойки, выдерживают 20 минут, затем промыть раковину посредством большого количества воды. Можно использовать этот метод и для профилактики.

Для промывки несложного засора можно применить соду + уксус. Внутрь канализационного стока высыпают пол пачки соды, заливают эту массу уксусом, а отверстие следует заткнуть тряпкой. Канализацию нужно промыть по прошествии 20 мин.

На заметку: Чтобы улучшить запах в помещении в смесь можно добавлять ароматизированное масло (мята, лимон, роза, лаванда и др.). Благодаря этому нехитрому способу комната будет приятно пахнуть.

Также можно применить лимонную кислоту. Большую пачку порошка насыпают внутрь сливного отверстия, заливают кипятком. Такие средства помогут в домашних условиях устранить нежелательный запах из расположенной на кухне раковины.

народные средства для устранения запаха из раковины
Средства для удаления запаха из труб

Промывка специальными средствами. Есть много разной бытовой химии, которую выпускают для прочистки канализации. Ее цель – устранение налета на трубах, растворение засоров, дезинфекция, ликвидация неприятных запахов. Весьма популярными и эффективными средствами являются «Крот», «Мистер Мускул», «Флуп», «Потхан», «Тирет».

средства для устранения засорв
Средства для удаления засоров и профилактики

Рекомендации

Мы уже рассмотрели, чем убрать запах из раковины, если он появился на кухне. Теперь приведем вам способы, которые предотвратят появление вони из мойки:

  • нельзя счищать остатки пищи в мойку;
  • для профилактики 1 раз в неделю засыпьте в трубы соду + уксус;
  • используйте средства личной защиты при прочистке труб хим. средствами (перчатки, очки, повязка);
  • при каждом мытье посуды промывайте горячей водой сливное отверстие;
  • при длительном отсутствии дома, налейте в мойку средство, предотвращающее испарение воды в изгибе (подсолнечное или другое масло). Это идеальный вариант для дачи;
  • устанавливайте съемный сифон;
  • проветривайте помещение, если используете «Крот» и его аналоги;
  • не применяйте агрессивные хлористые средства для металлических моек.

Если появилась вонь из раковины на кухне, что делать вы уже знаете и поэтому в большинстве случаев сможете самостоятельно справиться с проблемой. Не стоит терпеть неприятный и довольно опасный запах канализации в месте, где собирается вся семья, а домохозяйка проводит большую часть дня, чтобы приготовить любимые блюда для каждого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх