На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Виктор Садовничий останется президентом Российского союза ректоров (РСР) на пять ближайших лет

Так решил внеочередной съезд РСР

Технические вузы прекращают готовить юристов с экономистами. Да и вообще высших учебных заведений в России станет меньше: из-за демографических проблем число молодых людей студенческого возраста по сравнению с 2008 годом в ближайшее время сократится вдвое. Эти и другие нелицеприятные заявления главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова 10 июля услышали делегаты внеочередного съезда российских ректоров.


фото: Геннадий Черкасов

Министр начал общение с ректорами с позитива Проблемы недофинансирования высшего образования, сообщил он, ушли в прошлое: только из федерального бюджета в этом году на высшее образование ассигновано 470 млрд рублей – в 20 раз больше, чем в начале 2000-х. «Однако при таком стремительном росте финансирования не наступило столь же стремительного роста качества образования. И это – проблема номер один»,- перешел он к негативу.

Плохая новость № 1 такова. Вслед за школой в демографическую яму, вырытую в 90-е годы ХХ века, ввалилось и высшее образование. В этом году школу закончили 650 тыс. человек, а в 2003-м – 1,4 млн, напомнил министр. Значит, студентов становится все меньше и меньше. И уже через пару лет их останется лишь 4 млн – вдвое меньше, чем в 2008 году (сейчас их пока 5,7 млн). Выход один, предупредил он: «Нам придется пережить серьезное сокращение числа преподавателей и оптимизацию сети высшего образования». Сохранить нынешние рабочие места вузы смогут разве что за счет усиленного набора студентов-иностранцев и активизации вузовской науки. Но и с тем, и с другим у нас не ладится. На сегодняшний день Минобрнауки зарезервировало лишь 1,5 тыс. дополнительных бюджетных мест для украинских студентов из числа беженцев из Луганской и Донецкой областей. Да и то заявлений на эти места подано не более 500.

Плохая новость № 2. То, что останется от высшего образования, двинется в сторону большей практикоориентированности. В авангарде пойдут учащиеся прикладного бакалавриата: им отныне предстоит грызть гранит науки не в столичных вузах, а на периферии – с максимальной практикой на производстве. При этом будут вузы, предупредил Ливанов, «где не будет ни магистратуры, ни аспирантуры — один бакалавриат. И таких вузов будет много. В этой связи не надо подговаривать губернаторов и депутатов писать безумные письма в министерство, чтобы выбить одно-два аспирантских места,- предупредил он ректоров.- Писание таких писем бессмысленно: если в вузе нет условий для работы аспирантуры и магистратуры, не будет и этих мест. Призываю вас спокойно отнестись к вашей новой миссии – готовить бакалавров». При этом кадры для предприятий военно-промышленного комплекса будут готовиться целевым образом – по контракту абитуриента с предприятием с последующей трех-четырехлетней отработкой. Что же касается магистратуры с аспирантурой, дал понять он, они останутся лишь в крупных научных центрах (читай – в столицах).

Плохая новость № 3. Отозвать лицензии и аккредитации вузов станет намного проще, чем сейчас: соответствующий законопроект уже прошел в Думе первое чтение и пройдет второе с третьим ближайшей осенью. Лучше вузам, не дающим качественного образования, этого не дожидаться, а закрыться самим, причем, в первую очередь, подчеркнул Ливанов, это касается 70 головных высших учебных заведений и 180 филиалов, получивших соответствующие рекомендации Минобрнауки по итогам последнего мониторинга. А особенно — технических вузов, обучающих «по социально-гуманитарным специальностям. Им пора заканчивать эту профанацию – готовить юристов, экономистов и философов. Лучше сделайте это сами! Не сделаете – заставим или сделаем все сами»,- предупредил он притихших ректоров.

Впрочем, решать эти и другие конкретные проблемы высшего образования, включая качество изучения русского языка, повышение конкурентоспособности российских вузов на международной арене, усиление участия бизнеса в финансировании университетов и т.д., будет следующий съезд РСР. (Его проведение с участием Владимира Путина запланировано на октябрь этого года). А нынешний, внеочередной съезд в основном решал организационные вопросы. И прежде всего – перевыборы президента РСР, полномочия которого не возобновлялись со времени последнего съезда РСР, состоявшегося в 2009 году. Президентом Российского союза ректоров на ближайшие пять лет был вновь единогласно выбран ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Источник: mk.ru

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх