Прокуратура Нью-Йорка отклонила ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко о пересмотре уголовного дела, сообщил РИА «Новости» адвокат Алексей Тарасов. «Прокуратура утверждает, что, даже принимая во внимание новые доказательства, суд не должен проводить дополнительного разбирательства или даже слушания по делу Ярошенко», — отметил юрист.
В ответном 30-страничном письме надзорное ведомство подчеркнуло, что «даже если факты обстоят так, как заявляет защита Ярошенко, все равно приговор должен остаться в силе», рассказал Тарасов.
В ходатайстве защита представила собранные доказательства незаконных действий против российского летчика, включая его похищение, примененные пытки и фабрикацию задним числом ордера о депортации в Соединенные Штаты. Адвокат сообщил, что 10 июля вылетит в Москву, чтобы согласовать дальнейшие действия с представителями МИД РФ.
В сентябре 2011г. суд в Нью-Йорке приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы по обвинению в сговоре с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии следствия, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За услуги он якобы должен был получить $4,5 млн. Арестован он был в Либерии.
Следствие утверждало, что Ярошенко работал на другого осужденного в США россиянина — Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок по обвинению в помощи колумбийским террористам и торговле оружием.
В феврале 2014г. стало известно об ухудшении здоровья Ярошенко.
Марина Магай
Источник: РБК
This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.
org/content-only/faq.php#publishers.
Свежие комментарии