Австралиец не справился с управлением экскаватора и упал в болото, где провел несколько часов. Ему удалось выжить только потому, что на поверхности остался торчать его нос, и мужчина смог дышать.
Это произошло в 300 километрах к северу от Сиднея - под экскаватором, которым управлял работавший на дамбе 45-летний Дэниел Миллер, внезапно осыпалась земля, и он упал в воду.
По словам Миллера, выжить ему помогло то, что он принял позу, которой научился на занятиях йогой. Так он смог дышать и позвать на помощь.
"Когда я понял, что оказался в ловушке, то постарался держать голову над водой - для этого мне пришлось вытянуть руки и выгнуть спину. Мне кажется, это называется позой кобры, - рассказал австралиец журналистам. - Я не настоящий йог, но могу точно сказать, что йога спасла мою жизнь. Йога и желание жить".
По словам спасателей, мужчина провел в болоте около 2 часов, но его жена утверждает, что ее муж ждал помощи 5 часов.
Сам Миллер сказал, что все время думал только о том, что он должен выжить и вернуться к своей семье - жене и двум маленьким детям.
"Ему очень повезло, что он смог выжить", - рассказал журналистам полицейский Нил Стивенс.
Прибывшим спасателям пришлось сначала откачать немного воды и грязи, чтобы затем подобраться ближе к мужчине и освободить его.
"Поразительно, что ему удалось провести столько времени с выгнутой спиной и носом над водой", - поделился один из спасателей.
"Чистая сила духа"
Спасенного Миллера на вертолете доставили в ближайшую больницу в городе Ньюкасл, где врачи обнаружили у мужчины переохлаждение и незначительные травмы спины.
"С Дэном все в порядке! - написала его жена в интернете. - Он оказался в ловушке - прижатый экскаватором, с ускользавшей из-под ног болотистой почвой. Только сила духа и жажда жизни помогли ему выжить. Кроме того, он сильный и здоровый мужчина. Эта история не имеет никакого отношения к удаче: это невероятное усилие, предпринятое невероятным человеком".
Свежие комментарии