На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...
  • ninikooo Митусова
    А еще говорят, что им не на что купить продукты…Он купил старый с...

После праздника


Почему этот праздник
– Петра и Февронии – никак не приживется в нашей стране? Уже восемь лет его упорно насаждают и прививают нашим людям, а они, гады, сопротивляются, и продолжают писать чуждые валентинки 14 февраля.
Какой вчера концерт по Первому закатили, страшно сказать! Под дождем люди маялись, смотрели, как артисты на сцене пели про любовь. Очень фальшиво, надо сказать, пели. Как будто они  не испытывали этого чувства никогда в жизни. А уж ведущие – чета Стриженовых – просто сочились благостью и лицемерием, и чем больше они улыбались, тем скорее хотелось выключить телевизор.
Но мне было интересно: расскажет кто-нибудь правду про Петра и Февронию-то? Все-таки сказка про монаха Валентина, придуманная для оправдания Дня всех влюбленных, более правдоподобна и больше похожа на красивую сказку, чем легенда про муромских князей. Хотя почему легенда? Если Святой Валентин – от начала до конца красивая сказка, то житие Петра и Февронии изложено в летописи в их собственном пересказе, но это случилось, когда они уже приняли монашество и стали зваться Давидом и Ефросиньей.
Может ли бездетная супружеская пара считаться  эталоном супружеской жизни? Вот в чем вопрос. Ну, не дал Бог князьям детей, так взяли бы сиротинушку в приюте, пригрели бы да воспитали. Но нет, они все больше рассуждали о благости и вере в Бога. А женились как? Думаете, Петр прям до смерти влюбился в девушку? Ничего подобного: она взяла его в мужья шантажом. Не вылечу, говорит, пока на мне не женишься. Петр обещал, но когда Феврония первый раз помогла ему излечиться от язв, покинул ее. Не хотел, наверное, жениться ни в какую. Но опять заболел, вынужден был вернуться к девушке и уже женился на ней без сопротивления. Здоровье-то дороже. И вообще, Феврония эта была колдуньей, между прочим. Соберет, бывало, крошки со стола, раскроет ладонь – а там благовония…
Так что, довольно странных персонажей выбрали символом нового российского праздника.
И вот интересно, когда власть в России переменится (а это ведь должно случится рано или поздно!) останется этот праздник в живых или нет?
На фото: памятник Петру и Февронье в Екатеринбурге. Памятники им установлены  в 60 городах России.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх