На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Как сделать шпиндельный шлифстанок своими руками

В данном обзоре мастер покажет, как сделать для домашней мастерской шпиндельный шлифстанок. Нужен он для шлифования кромок заготовок из дерева или фанеры.

Основным рабочим органом станка является деревянная гильза с намотанной на нее шлифовальной лентой. Гильза одновременно совершает вращательные (вокруг своей оси) и колебательные (вверх-вниз) движения.

Первым делом из бруска необходимо будет выточить деревянную гильзу. Это можно сделать на самодельном токарном станке или же с помощью подручных приспособлений.

Далее от доски отпиливаем четыре заготовки и сверлим в них отверстия. Вставляем в них подшипники.

Основные этапы работ

На следующем этапе из фанеры и двух досок собираем корпус для электродвигателя. К нему прикручиваем заготовки с подшипниками.

В них будут вставляться металлические прутки (направляющие) — по ним будет перемещаться сам корпус с двигателем.

Устанавливаем электродвигатель внутрь собранного корпуса. В подшипники вставляем направляющие. На концы направляющих надеваем подготовленные доски.

После этого крепим корпус к листу фанеры. Также из отрезков профильных труб автор изготавливает шарнирный механизм, который будет обеспечивать колебательные движения корпуса с двигателем. К основанию прикручиваем боковые стенки.

Собираем привод механизма (из мотора и редуктора), соединяем его с механизмом из профтрубы и крепим к одной из стенок.

Наматываем на гильзу наждачную бумагу (шлифовальную ленту), затем фиксируем ее на валу электродвигателя. Прикручиваем столешницу.

На последнем этапе останется только установить соединение для отвода пыли (можно изготовить его из куска пластиковой трубы), и можно приступать к работе — шлифовке заготовок.

Подробнее о том, как изготовить шпиндельный шлифстанок своими руками, смотрите на видео ниже. Обзор подготовлен на основе видеоролика с YouTube канала DIY Tools.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх