На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 977 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н М
    Скорей всего так и былоПетер Штумпф: сам...
  • Михаил Еграшин
    Да-а. "Синтез" это круто! Хотя, прошлый век: у нас же половина реакторов на антивеществе 🤣 А рабочий, вынимающий сте...Ядерные аварии, к...
  • Юрий Ткаченко
    Это было 10 лет назадОн купил старый с...

Выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки

Выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки
Сегодня -выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки. Холода в разгаре, витаминов не хватает, хочется больше зелени к столу, так что самое время сажать луковицы в стаканы, банки или даже поддоны. Но они занимают много места, выглядят не красиво или лука с них много не соберешь.

Предлагаемый способ выращивания лука в боксе из бутылки лишен многих этих недостатков. Благодаря ему удается разместить на самодельной вертикальной грядке в пределах подоконника достаточно большое количество луковиц и обеспечить кухню свежим зеленым луком.

Мне идея понравилась именно своей компактностью и привлекательным внешним видом. До этого я выращивал лук в таких же бутылках и канистрах, но просто срезал у них стенку и делал одноразовый поддон. В нем у меня умещалось 6-10 луковиц не больше.
Если же сделать грядку, то в ней на той же площади поместится до 40 луковиц на перо.

Про изготовление лукового бокса берем:
• 5 литровую бутылку, лучше из-под пищевых продуктов;
• ножницы;
• луковицы на выгонку примерно 30 штук;
• плодородную почву;
• воду;

как сажать лук для выгонка на перо на вертикальной грядке из бутылки

1 От бутылки отрезаем горлышко, так чтобы в отверстие проходила рука.

2 В стенках бутылки делаем отверстия по размеру луковиц. Диаметр нужно делать чуть меньше, чтобы луковицы служили пробками и не давали почве высыпаться.
Стенки можно резать ножницами (небольшими маникюрными и закругленными), а можно прожигать нагретой круглой железкой. Железкой получается быстро и ровно, но нужно потренироваться и быть осторожнее.

3 Заполняем дно бутылки почвой до первых отверстий, потом втыкаем луковицы и засыпаем землей.

4 Продолжаем заполнять бутылку слоями из почвы и луковиц. Поливать можно в самом конце или слегка между слоями (если почва сухая)

5 Горлышко возвращаем по желанию. Через него можно поливать, а можно выкинуть и оставить ровную площадку с одной луковицей, направленной вверх.

Вот такая «модифицированная» выгонка лука на перо зимой на вертикальной грядке из бутылки – когда луковицы дадут перо зелени будет достаточно и выглядеть будет на все 100!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх