На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

Развиваем выносливость легких в условиях большой высоты

Все известен тот факт, что чем выше в горы, тем воздух становится разреженней. Потребление кислорода снижается с каждым вздохом. В результате, может развиться горная болезнь (высотная гипоксия). Ее симптомы достаточно неприятны: тошнота, головокружение, головная боль, потеря аппетита, спутанность сознания, бессонница и быстрая утомляемость. В худшем случае, высотная болезнь приводит к смерти.

Несмотря на то, что до сезона горных турпоходов остается около полугода, о некоторых секретах, тренирующих выносливость к перепадам высоты и полезных всем любителям альпинистских восхождений, стоит узнать уже сейчас. Подъем на большую высоту – это всегда серьезное испытание для человека, но того, кто его пройдет, ждет королевская награда: ощущение властителя всего мира.

  • Увеличивай высоту постепенно

    Если это возможно, заночуйте на высоте около трех километров, затем, понемногу поднимаясь выше (500 м в сутки максимум), разбивая лагерь и проводя на новом уровне ночь. Когда через несколько дней в общей сложности наберется еще 3 км покоренных горных вершин – остановитесь и передохните теперь пару суток. Эти рекомендации особенно будут полезны для высокогорных альпинистов.

  • Отказ от успокоительных

    Избегайте употребления медикаментов, продуктов и напитков, имеющих успокоительный эффект. Скорость дыхания на высотах естественным образом вырастает, чтобы компенсировать сниженное потребление кислорода, и некстати принятый валидол, нормализующий повышенную частоту дыхания и сердцебиения, может вам только навредить.

  • Правильное питание

    Чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови переходите на диету с высоким содержанием углеводов. Дыхательные мышцы в высокогорье работают на полную мощность, и как следствие, потребляют уйму энергии, которую необходимо восполнять. Берите в дорогу сухпаек: различные сухофрукты (изюм, курагу), орехи, горький шоколад и сухари.

Подробности можно посмотреть по ссылке на Источник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх