На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

Кулон "Всевидящее око" из латуни

Началось с того, что один мой товарищ прислал картинку и попросил подготовить её для печати на футболке. Идея композиции мне понравилась: есть в ней что-то таинственное, даже магическое. Хотя там и присутствует знак «Всевидящего Ока», позаимствованный то-ли у масонов, то-ли у иллюминатов. 

Я не имею к ним никакого отношения, просто захотелось воплотить эту композицию в реальных деталях из латуни и сделать в виде подвески, кулона, медальона, амулета, талисмана и т.п. Вот, собственно, эта картинка:


Итак, процесс пошел. Покопавшись в своих железках, подобрал нужные мне детали и материалы. Как видите, их совсем немного: кусок листовой латуни толщиной 0,8 мм, латунная ручка-кольцо от дверцы шкафа, циферблат и механизм от старых советских часов, шестерёнка (хз от чего), линза от CD-привода и три латунных винтика М1,6. Больше ничего не понадобится.


Часовой механизм решил использовать целиком как есть. К тому же, на моё удивление, он идеально подходит по размеру к латунному кольцу, которое будет служить корпусом всей этой побрякушки.
Первым делом освобождаю кольцо от петельки, а из механизма вынимаю заводной вал — он больше не понадобится. Теперь механизм можно вставить в кольцо. Он сел туда, как там и был ))


Переходим к треугольнику. Начертил его сначала на бумаге и вырезал, потом этот шаблон обрисовал на куске латуни и стал выпиливать. Внутреннюю часть треугольника с глазом выпиливал самым обычным лобзиком с очень тонкой пилкой. Думал, эта пилка не возьмет латунь, но не тут-то было: пилилось очень хорошо, и даже ни разу пилка не сломалась. Полученную фигурку тщательно обработал надфилями.
Ресницы для глаза решил сделать из шестеренки. Отрезал от нее две дужки и приклеил изнутри значка эпоксидным клеем. Вот что получилось:


Теперь значок можно окончательно зачистить и отполировать:


Далее займёмся корпусом и его задней крышкой. Вначале обтачиваем кольцо-корпус с обеих сторон, чтобы придать ему более плоскую форму. В качестве крышки для корпуса будет служить циферблат, подобранный по размеру и отшлифованный до блеска. Он имеет слегка выпуклую форму, поэтому я решил использовать именно его, а не выпиливать крышку из тонкого плоского куска латуни. Крепиться к корпусу он будет тремя мелкими винтиками, под которые высверлил отверстия в корпусе и нарезал в них резьбу. Вверху корпуса пропилил паз и впаял в него латунную петельку под кольцо или бэйл, чтобы подвешивать на шнурок (цепочку).


Самым трудоемким и нудным процессом было пропиливание пазов под треугольник на лицевой части корпуса, а также вытравливание надписи. На оригинальной картинке текст слишком длинный, к тому же я не совсем согласен с тем, что мелочи решают всё: это же не всегда так. На мой взгляд в нашей системе вещей всё решают время и деньги. Поэтому пришла в голову мысль написать простую фразу на латыни: время — деньги (tempus pecunia est).
Но даже такую короткую фразу качественно и аккуратно нацарапать и вытравить оказалось не так-то просто: величина каждой буквы всего лишь 2 мм. В конце концов это было сделано, и вот результат после окончательной полировки:


Теперь нужно вставить треугольник в эти пазы, а чтобы он прочно держался и случайно не отвалился — решил припаять. На обороте треугольника и в пазы корпуса кладу немного олова (с латунью оно хорошо дружит).


Ставлю треугольник на место и прижимаю его к корпусу раскаленным паяльником. Когда олово расплавилось — значок просел в пазы на всю глубину, теперь он оттуда никуда не денется (разве что уголки могут отогнуться).


Осталось лишь вставить в корпус механизм, в око — линзу, и прикрутить заднюю крышечку, и работа завершена. Но когда я собрал конструкцию, мне не понравилось, как среди отполированной желтой латуни выделяются белые никелированные части механизма. Хоть я и не перфекционист, такое сочетание металлов в композиции меня не устроило, и тогда я решил разобрать механизм. Зачистил мосты от никеля и отполировал до зеркального блеска. Вновь собрал всё как было, и теперь золотистый блестящий механизм идеально вписывается в корпус из кольца с треугольником.


Ну и последний штрих данного проекта — вставка линзы в око. В данном случае, конечно, лучше смотрелся бы ограненный камешек зеленого цвета, но у меня не нашлось подходящих. Со временем вставлю камешек, если подберу нужный. А пока пусть будет линза. Она как раз имеет в основании выступ по всей окружности, что позволяет ей удерживаться в проёме «глаза» и не выпадать. В самый последний момент возникла идея залепить плоское дно линзы маленьким кругляшком зелёной самоклеящейся плёнки.


В итоге я получил именно то, что хотел. Фотки делал на разных этапах тестовой сборки, поэтому не на всех присутствует окончательный вариант с зелёным глазом.

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх