На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

Дивный вариант переделки старого светильника. Только креативный человек мог так придумать

Как же приятно давать уже отжившим свое время вещам вторую жизнь! Например, к вам в руки попал старый светильник, который долгое время пылился где-нибудь на чердаке. Он несколько потрепанный, да к тому же мог даже потерять некоторые из своих частей.

Присмотритесь, ведь это отличная основа для миниатюрного столика, стильного и очень удобного. В самой же переделке нет абсолютно ничего сложного!

Вам потребуются:

  • старый светильник;
  • краски;
  • прозрачный матовый лак;
  • материал для столешницы;
  • комплектующие;
  • гипс;
  • шпатлевка по дереву;
  • горячий клей;
  • наждачная бумага;
  • декор;
  • инструменты

Если основание светильника выглядит весьма потрепано, то его лучше освежить, а именно покрыть новым слоем краски. Аккуратнее всего получится покрасить светильник в разобранном виде, поэтому разбираем его, попутно запоминая порядок сборки.

Если на корпусе есть вмятины или трещины, то для уверенности сначала проклеиваем их с внутренней стороны, а затем  перекрываем шпатлевкой по дереву с внешней. Высохшую шпатлевку зашлифовываем при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

Подготовленные детали хорошо протираем от пыли и грязи, обезжириваем, а затем покрываем краской. Удобнее всего для этого использовать аэрозольную краску.

Когда краска высохнет, собираем ножку светильника. Скорее всего на ней будет патрон,  а также дополнительная деталь крепления, они нам не понадобятся. Поэтому срезаем патрон вровень с последним уровнем на ножке. Если у вас есть кольцевая деталь для крепления абажура, то вклеиваем ее, утапливая в оставшуюся часть патрона.

Теперь можно заняться и столешницей. Ее можно сделать как специально для этого проекта, так и взять что-то уже имеющееся. В нашем случае это круглое сиденье от старого табурета. Так же, как и ножку светильника, восстанавливаем его поверхность при помощи шпатлевки по дереву и наждачной бумаги.

Затем покрываем столешницу краской. Если вы хотите сымитировать фактуру дерева, то наносите краску продольными линиями. Когда краска высохнет, столешницу можно затонировать и создать эффект потертости. Для этого практически сухой кистью легкими мазками наносим на поверхность краску контрастного цвета.

Бортик столешницы выделяем контрастной краской, также его можно оттенить золотым декоративным воском. В финале столешницу стоит покрыть акриловым лаком, а при желании еще и задекорировать.

С нижней стороны по центру столешницы вкручиваем несколько шурупов. Далее разводим гипс и заливаем его в срезанный цоколь светильника. Опускаем столешницу на ножку, погружая шурупы в гипс. Даем гипсу застыть и готово!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать оригинальный столик из ненужного абажура своими руками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх