На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

10 неприятных, но правдивых фактов об общественных бассейнах

Факты, которые мы узнали, составляя эту подборку, могут шокировать. Так что слишком чувствительным любителям бассейнов их лучше не читать.

Фото: Taylor Simpson / Unsplash

1. Каждый пятый справляет в бассейне нужду

Разумеется, вы так не делаете, но исследователи опросили тысячу людей и 20% из них признались в том, что делали это в бассейне. Даже половины от этого значения достаточно, чтобы не захотеть больше никогда не открывать в бассейне рот.

2. Бактерии чувствуют себя там как дома

Псевдомонадный фолликулит, известный также как «сыпь в горячей ванне» описывается как «воспаление волосяных фолликулов, связанное с пребыванием в горячей ванне, душе, бассейне, загрязненных бактерией P.aeruginosa».

3. Хлор убивает не всё

Хлорка эффективно убивает почти всё, но «почти всё» — это не «всё». Например, острица выживает, а если этот червяк попадает в организм человека, то откладывает яйца, и в кишечнике разводятся паразиты.

4. Хлор убивает даже не все бактерии

Криптоспоридия может жить в бассейнах и джакузи до десяти дней, а если попадает в организм человека, вызывает желудочно-кишечные проблемы. И никакая хлорка ее не берет.

5. В вашем бассейне наверняка есть фекалии

Эксперты изучили образцы воды из публичных бассейнов и в 58% взятых образцов нашли кишечную палочку, которая обычно живет в человеческом кале.

6. МНОГО фекалий

На человеке, заходящем в бассейн, в среднем 0,14 грамма фекалий — и значительная их часть попадает в воду. Умножьте это на сотни людей, которые проходят через бассейн ежедневно и вывод вас не обрадует.

7. Чем пахучее бассейн, тем он грязнее

Характерный запах «хлорки» выделяется не просто так, а когда хлор взаимодействует с потом, мочой и прочими жидкостями и выделениями человеческого организма. Чистая вода, в которой есть современные чистящие средства для бассейнов, почти ничем не пахнет.

8. Грязный бассейн убивает через уши

Вода с «супом» из бактерий, попадающая в уши, может стать причиной отита — воспаления среднего уха. Острые воспаления такого рода — очень серьёзная угроза здоровью, вплоть до летального исхода.

9. Раздражение глаз вызывает вовсе не хлорка

То, что глаза чешутся и краснеют в бассейнах из-за хлора — миф. На самом деле первопричина куда ближе к телу, чем считалось. Раздражение вызывают химические вещества, которые являются следствием взаимодействия хлора и… человеческой мочи.

10. Люди заходят в бассейн грязными

Согласно результатам исследования, 43% людей не принимают душ перед тем, как окунуться в общественный бассейн. Наверное, думают, что хлор их очистит.

Читайте также — Правда или миф: 17 популярных утверждений с сомнительной достоверностью

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх