На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 978 подписчиков

Свежие комментарии

Все искренние чувства попросту плохо сыграны. Александр Дюма-сын


Нарицательным

имя Альфонс сделал писатель Александр Дюма (сын).
Так звали главного героя его пьесы «Господин Альфонс». Герой, молодой развратник Октав сделал ребенка девушке по имени Раймонда. Он отвез дочку в деревню и навещал ее под именем господина Альфонса. Впоследствии он решает жениться на богатой вдове кабатчика. Но в наличии внебрачного ребенка признаваться не хочет. В результате обман раскрывается, Альфонса изгоняют, а у Раймонды складывается счастливый брак.

Сын старшего Дюма был рожден вне брака, признан отцом, знаменитым писателем, только в 7 лет. Много унижений пришлось терпеть будущему автору «Дамы с камелиями» за то, он - внебарчный, незаконный ребенок. Всю жизнь он со страданием относился к падшим женщинам, матерям-одиночкам и внебрачным детям.
Что не мешало, правда, ему вести довольно свободный образ жизни, завязывать романы в том числе  с замужними женщинами.
Одной из его возлюбленных была русская графиня Лидия Нессельроде. Она стала прототипом героини романа «Дама с жемчугами». В 1853 г. Дюма влюбился в ее подругу Надежду Нарышкину, у них родилась дочь. Когда Надежда Нарышкина овдовела, Дюма женился на ней, удочерил девочку. У них родился еще один ребенок - дочь Жаннина. В этот же год  у Дюма завязался страстный роман с юной Анриеттой Эскалье. Однако он не бросил пожилую тяжелобольную жену и заключил новый брак только после ее смерти.

«Женщина воодушевляет мужчину на великие свершения, осуществление которых потом сама же и затрудняет», - один из многих «женских» афоризмов Дюма-сына.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх