На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

10 мифических чудес из прошлого: научное объяснение

В почти любой древней книге и легенде описываются чудеса божественного масштаба и природы. Уход воды, необычные осадки и падение проклятых городов вполне могли быть и реальными, просто летописцы чуть изменили трактовку реальных явлений. Группа ученых взялась понять природу чудес из древних книг и попробовала найти рациональное научное зерно в описаниях.

  • Вавилонская башня

    В течение долгого времени ученые полагали, что история о Вавилонской башне — не более, чем миф. Людям в глубокой древности было просто не под силу возводить такие высокие сооружения. Однако последние раскопки показали совсем другое: скорее всего, Вавилонская башня существовала на самом деле. Это мог быть зиккурат Этеменанки, разрушенный и реконструированный несколько раз. Уже во второй половине 7 века до нашей эры архитектор Арадаххешу достроил последний ярус зиккурата, подняв его на целых 91 метр в небо.

  • Непорочное зачатие

    Зачатие Марии от Святого Духа — одно из самых спорных мест в Библии. Однако современная наука вполне допускает теоретическую вероятность реальности этого события. Мария могла стать первым человеком в истории, прошедшей партеногенез — процесс, при котором женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения. В 2000-м году группа японских ученых сумела доказать теоретическую возможность осуществления партеногенеза у млекопитающих.

  • Переход через Красное Море

    На дне Красного моря сравнительно недавно были обнаружены скелеты полутысячи людей и военное снаряжение, что косвенно подтверждает библейскую историю об Исходе евреев. Ученые даже создали математическую модель, доказывающую существование чуда. Предположительно, над мелководьем дул сильный ветер, разгоняя воду. Когда ветер стих, море вернулось на свое место — воины фараона пройти не успели.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх